JUIN 2015

13

Passage de Grade inter-ligues 3ème et 4ème dan à Bourg les Valence (26)

06

Examen d’arbitre de région à Chadrac

MAI 2015

24

Open de Chadrac Benjamins à Vétérans Plastrons électroniques

14

Stage ceinture noire avec Maître Hu (lieu à définir)

09-10

Championnat de France Cadets / Minimes

AVRIL 2015

26

Coupe de l'Ambassadeur de Corée et Coupe de France Vétérans

25-26

Coupe. Ambassadeur de Corée Benj / Jun. / Se.

19

Stage ceinture noire avec Maître Hu (lieu à définir)

04

France poumsé et critériums nationaux (Auxerre)

MARS 2015

29

Stage arbitrage + stage combat à Clermont-Ferrand

28

Open labellisé combat Alsace

15

Stage ceinture noire avec Maître Hu à Vichy

07

Championnat et criterium technique avec la ligue Rhône-Alpes (lieu à définir)    

28/02-01

Championnat de France Seniors/juniors (Lyon)

FEVRIER 2015

01

Open labellisé IDF Minimes-Cadets -Juniors

01

Open labellisé Technique IDF (Paris)                                                                                 

01

Passage de grade 1er et 2 ème dan à Clermont-Ferrand

JANVIER 2015

25

Stage technique + préparation 1er et 2ème dan à Clermont-Ferrand

24-25

Open Lab. Pays de Loire Clostoreau

17-18

France Espoirs/vétérans (Boé 47551)

10-11

Open labellisé poomsée de Lille

DECEMBRE 2014

21

Coupe de Noël à Chadrac  

14

Championnat et criterium de région combat (plastrons électroniques) à Vichy

06-07

Open labellisé des Bouches-du-Rhônes Minimes-Cadets-Espoirs  (Marseille)

NOVEMBRE 2014

30

Stage ceinture noire avec Maître Hu à Chadrac ou Le Puy

23

Stage arbitrage + stage combat  à Clermont-Ferrand

22

Tournois International de Paris I.D.F

02

Open labellisé Rhône-Alpes Juniors-Seniors (Grenoble)

OCTOBRE 2014

26

Stage ceinture noire avec Maître Hu à Clermont-Ferrand

18-19

Open labellisé de Toulouse Minimes- Cadets- Juniors

12

Stage arbitrage + stage combat ou stage préparation physique à Chadrac

 

 

LE PASSAGE DE GRADE AURA LIEU SAMEDI 1 JUIN OU SAMEDI 15 JUIN 2013 SALLE DE GYM AU COSSEC A 14 H PRECISE

SUR LE TATAMI

LE DERNIER JOUR D ENTRAINEMENT  AURA LIEU LE LUNDI 24 JUIN 2013 ET L ASSEMBLEE GENERALE  APRES LE COURS DES ENFANTS LE MEME JOUR A 19H POUR LES ADULTES, DERNIER COURS SAMEDI 22 JUIN 2013

 

 

 
SORTIE PATINOIRE SAMEDI 6 AVRIL 2013  A 20H45 DEVANT LA PATINOIRE DE CLERMONT FERRAND POUR CEUX QUI VEULENT 19H30 AU KFC

28 ieme FESTIVAL DES ARTS MARTIAUX SAMEDI 23 MARS  A PARIS BERCY

Le championnat de région aura lieu Dimanche 9 Décembre2012 à Clermont Ferrand
 lelieu et  l'heure sera inscrit dés que nous aurons les informations de la ligue
La coupe de Noel aura lieu comme chaque année le Dimanche 16 Décembre2012 à CHADRAC
Le Wellcome aura lieu la semaine du 18 au23 Juin2012
Passage de ceinture
Le passage de grade aura lieu:
Samedi 16 Juin, salle de Gymnastique au Cossec à 14heure
Nous demandons aux participants de venir avec un dobok propre et repassé, leur passeport et une petite bouteille d'eau
Présence sur le tatami à 14 heure précise

 

Body Taekwondo :

 

Nouvelle section Body-Taekwondo tous les jeudis et samedis :

> Jeudi de 19h30 à 20h30

> Samedi de 9h30 à 10h30

 

Calendrier de la ligue d'Auvergne de Taekwondo

Saison 2011/2012

 

Compétitions combat :

 

=> Championnat d'Auvergne : Dimanche 18 Décembre 2011, Halles des Sports, Chadrac.

=> Coupe de Noël : 8 Janvier 2012, Halles des Sports, Chadrac.

 

Compétitions techniques :

 

=> Championnat et critérium technique : Dimanche 01 Avril 2012, le lieu n'est pas encore défini.

 

Stages de la ligue d'Auvergne :

 

=> Stage d'arbitrage et combat : 11 Décembre 2011 à Vichy, 05 Février 2012, 04 Mars 2012, le lieu n'est pas encore défini.

=> Stage de préparation de DAN : 21 Janvier 2012, Halles des Sports, Chadrac.

=> Stage technique avec Maître Lee Won Sik : pas défini.

 

Passage de 1ère et 2ème DAN :

 

=> Dimanche 24 Juin 2012



Le Président fondateur

et

Professeur

 

Entraineur

 

Jean-Luc Avignon


Ceinture noire 3ème Dan

  

 Titulaire du Diplôme d'Etat de la Jeunesse, de l'Education Populaire et du Sport "mention Taekwondo et disciplines associées" (DEJEPS) 

 Titulaire du Brevet d'État d'Éducateur Sportif (BEES 1°)

Titulaire du Diplôme d'Instructeur Fédéral (DIF)

Titulaire du Diplôme de qualification Fédérale de Body-Taekwondo

 

Instructeurs Fédéraux (DIF)

et Titulaire du Diplôme de qualification Fédérale de Body-Taekwondo

Lulu Avignon

Mickaël Avignon

Laëticia Andréani

 

Horaires d'entraînements :

 

Section enfants (-12 ans) :

 Lundi : de 17h45 à 19h

 

Body-Taekwondo:

 Jeudi : 18h00 à 19h00

 

Section adultes :

  Lundi : 19h00 à 20h30

20h30 à 21h30

Spécial combat

 Jeudi : 19h00 à 20h30

20h30 à 21h30

Spécial technique

Samedi : 10h15 à 11h45

09h00 à 10h15  

Préparation individuelle à partir de la ceinture rouge

 

Lieu :

Salle de combat du COSEC

à Bellerive-sur-Allier (03) 

à 5 mn de Vichy et à 10 mn de Saint-yorre, Cusset, Gannat et Saint Rémy en Rollat

 

Contact : 

Tèl04.70.59.00.73

06.73.78.25.28

 

jeanluc.avignon@free.fr

                                                                                                     Facebook: Taekwondo.Bellerivois

 


4 8 1 8 6 4
Mentions légales | Contact | Plan